BRAQUE Georges

Lot 39
1 500 - 2 000 EUR

BRAQUE Georges

HOMMAGE À GEORGES BRAQUE. Paris, Maeght, Derrière Le Miroir, numéro 144-145-146 de 1964. In-4, en feuilles, chemise titrée et étui de l'édition.
Edition originale.
UN DES 350 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE RIVES COMPORTANT EN FRONTISPICE UNE GRAVURE À L'EAU-FORTE D'APRÈS LES TROIS OISEAUX SUR FOND VIOLET DE GEORGES BRAQUE. 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE MIRÓ, TAL COAT, UBAC ET PALLUT.
UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN NOIR DE PICASSO. 9 reproductions en couleurs d'oeuvres de Georges Braque dont 4 en double page. 2 reproductions en couleurs d'oeuvres de Giacometti et de Bissière.
Une reproduction en noir d'une oeuvre de Chagall. 10 portraits photographiques de Braque par Man Ray, Brassaï, Routhier, Mariette Lachaud.
Textes de Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Jacques Prévert, etc.
SUPERBE ÉTAT.
Mes ordres d'achat