[BETTENCOURT Pierre] WHITE Lilian

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
MIDI À 14H. Traduit par Jean-Paul Sartre. Gallimard, 1945. In-4, reliure à la Bradel, plats de plexiglas gravés, peints et imprimés, dos titré imitation lézard, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher). Édition originale limitée à 200 exemplaires malgré la fausse mention du tirage. Le texte et les illustrations sont de Pierre Bettencourt. Jean-Paul Sartre n'a jamais traduit ce titre, Gallimard ne l'a jamais édité et l'ouvrage n'a jamais été couronné par l'Académie Française et par La Société d'Encouragement au bien.
Mes ordres d'achat