ATLAN J.M.

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 128EUR
ATLAN J.M.
LE SANG PROFOND. Illustrations de l'auteur. Paris, L'Atelier de la Salamandre, 1944. In-8, dos dos de maroquin rouge titré en noir, plats de révorim noir, orné sur le plat supérieur d'un médaillon de box bleu quadrillé d'ocre, portant la mention révorim prototype, couverture et dos conservés, signé et numéroté par Jean de Gonet. Edition Originale. LA DEUXIÈME DE COUVERTURE ET LA GARDE SONT ORNÉES DE DESSINS À L'ENCRE DE ATLAN, ENVOI À HENRI PARISOT. Décharge de l'encre sur les gardes. On a relié un carton d'invitation à une exposition d'Atlan à la galerie de l'Arc en ciel, janvier 1945 et à la dédicace du présent ouvrage, et un bon de souscription de l'Atelier de la Salamandre.
Mes ordres d'achat