ARNAUD Noël

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
ARNAUD Noël
RÉPONSE AUTOGRAPHE AU QUESTIONNAIRE DE FRANCIS DUMONT. 2 pages in-4 à l'encre verte. «En 1938, rencontre décisive capitale: André Breton qui m'apparaît comme le plus haut esprit, l'intelligence la plus lucide de ce temps et dont l'oeuvre exemplaire répond à toute mes angoisses, apporte la seule définition valable de la poésie et justifie dès lors mon état de poète. Sans André Breton j'aurais peut-être continué de vivre, j'aurais cessé d'être poète.» L'on joint également une carte autographe signée adressé à Francis Dumont relative à l'inédit de Forneret. L'ENSEMBLE ENCARTÉ DANS UN EXEMPLAIRE DE TRANSFUSION DU VERBE PUBLIÉ AUX EDITIONS DE LA MAIN À PLUME EN 1941 ET LIMITÉ À 400 EXEMPLAIRES. Textes de Arnaud, Eluard etc. Illustrations de Dominguez, Picasso, Vulliamy etc. REVUE LE PETIT JÉSUS. JOURNAL INTIME PUBLIÉ PAR NOEL ARNAUD. Numéro double 4-5, numéro double 4-5 etdemi, numéro 6 et numéro 11. 3 fascicules in-16 agrafés et 1 fascicule in-12 agrafé. TROIS PAPILLONS DES CENTRES D'ACTION SURRÉALISTES DIRIGÉS PAR NOËL ARNAUD. TRACT Joyeux Noël contre Noël Arnaud suite à l'agression sur Georges Hugnet, rédigé en octobre 1943 par Jausion, André Thirion etc. 7 volumes des Pages libres de la Main à Plume, 1942-1944, en éditions originales, in-16, en feuilles. Noel ARNAUD. Aux absents qui n'ont pas toujours tort Maurice BLANCHARD. Les pelouses fendues d'Aphrodite. Gérard de SEDE. L'Incendie habitable. J.F. CHABRUN. Qui fait la pluie et le beau temps. J-V MANUEL. Celui qui n'a pas de nom Laurence ICHE. Etagère en famme Robert RIUS. Serrures en friche
Mes ordres d'achat