[ARAGON Louis] François LA COLÈRE

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
LE MUSÉE GRÉVIN. 1943. Imprimé spécial des éditions de Minuit. Dépliant in-4. RARE ÉDITION ORIGINALE. L'ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE JEAN MALAQUAIS RELATIVE À LOUIS ARAGON: «Que vous ne soyez pas dupe du personnage, ne fait que l'émoustiller davantage... ils auront beau faire, il les a tous à sa botte... tout ceci n'empêche que littérairement parlant votre portrait soit un modèle du genre: a mi-voix, sans hausser le ton, vous avez campé Aragon tel qu'en lui-même le salaud devenu creux.» Jean Malaquais fut l'auteur d'une plaquette féroce contre Aragon: le nommé Louis Aragon, ou, Le patriote professionnel.
Mes ordres d'achat