ARAGON Louis

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ARAGON Louis
LE MOUVEMENT PERPÉTUEL. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché. Édition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, portant imprimé «Je dédie ce livre à la poésie et merde pour ceux qui le liront.» Texte autographe de la main d'Aragon comme parfois sur le second plat reprenant un texte du dadaïste belge Clément Pansaers: «Qu'ils sont moelleux ces humains !».
Mes ordres d'achat