ARAGON Louis

Lot 12
1 000 - 1 200 EUR

ARAGON Louis

LE MOUVEMENT PERPÉTUEL. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché.
Édition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, portant imprimé «Je dédie ce livre à la poésie et merde pour ceux qui le liront.»
Texte autographe de la main d'Aragon comme parfois sur le second plat reprenant un texte du dadaïste belge Clément Pansaers: «Qu'ils sont moelleux ces humains !».
Mes ordres d'achat