[ARAGON Louis]

Lot 9
800 - 1 000 EUR

[ARAGON Louis]

LES PLAISIRS DE LA CAPITALE. Paris La Nuit ses bas-fonds ses jardins secrets par l'auteur du Libertinage, la bible dépouillée de ses longueurs, du mauvais plaisant etc. Berlin, [Louis Aragon], 1923. In-12 agrafé.
Édition originale limitée à 200 exemplaires. Carte de visite de Louis Aragon jointe.
TEXTE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON ENCARTÉ DANS L'EXEMPLAIRE: «Mardi dix. Niaiserie dans le genre ancien. Après incognito Bravo. Il n'y a rien à dire: ici vous atteignez le ton majeur. Louis Aragon».
Mes ordres d'achat