PICHET ANTHROPOMORPHE Culture Aztèque, Mexique... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 248EUR
PICHET ANTHROPOMORPHE Culture Aztèque, Mexique central Postclassique, 1325-1521 après J.-C. Céramique brun-rouge H. 18,5 cm Aztec effigy pitcher, brown-redware ceramic, Mexico, H. 7 1/4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2001 Fine Arts of Ancient Lands, New York George et Julie Alderman, 1980 Cet étonnant pichet en céramique à pâte rouge, daté de la fin du règne de Montezuma II (1502-1520), représente un personnage masculin en position assise. C'est un objet remarquable pour les multiples éléments décoratifs qui couvrent pratiquement tout l'espace disponible. Ces motifs finement réalisés par modelage furent appliqués sur l'ensemble de la céramique par pression ou par adjonction de barbotine. Le corps du personnage forme le pichet. Le visage triangulaire aux pommettes saillantes regarde au loin. Le front est ceint d'un bandeau constitué de cercles ou "chalchihuitl", des précieuses perles de jade. Les oreilles déformées révèlent l'usage du port larges ornements circulaires ou tubulaires. Il est assis dans une position détendue, la jambe droite appuyée sur la gauche qui repose au sol. Les deux mains sont posées sur la cuisse ou le genou. Les bras sont parés d'ornements en plumes et papier et une large fleur couvre la main droite. Le torse de l'homme est entièrement occupé par un grand médaillon circulaire bordé de perles. Au centre, un personnage à coiffe de plumes, dans une position "flottante", porte une peau d'écorché. On distingue au niveau des poignets les mains de la peau qui pend et le visage, bouche ouverte et yeux clos, est aussi caractéristique d'une peau écorchée. À droite et à gauche du médaillon sont représentées des tortues avec des coiffes de plumes. Ce motif de tortue apparaît également à 4 reprises autour du col du pichet et une cinquième fois à l'extrémité supérieure de l'anse. On reconnaît aisément la carapace, les pattes arrière, la tête et
Mes ordres d'achat