VASE À COUVERCLE À DÉCOR POLYCHROME DE SERPENTS... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
30000 - 40000 EUR
VASE À COUVERCLE À DÉCOR POLYCHROME DE SERPENTS ET D'OISEAUX Culture Maya, nord-est du Petén ou sud-est du Campeche, Guatemala-Mexique Classique ancien, 300-600 après J.-C. Céramique polychrome sur engobe blanc crème H. 28 cm - D. 30,8 cm Maya polychrome lidded bowl with snakes and birds design, buffware ceramic with polychrome, Guatemala-Mexico, H. 11 in - D. 12 1/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1989 Galerie Merrin, New York Andy et Von Long, Denver, actif des années 1960 aux années 1980 Cette sorte d'élégante boîte, semblable à une haute jatte munie d'un couvercle à poignée en forme de bouton, porte un riche décor polychrome évoquant le ciel. Les parois de ce récipient appartenant à un type bien attesté dans le site de Tikal (bien qu'également connu dans celui de Calakmul) à l'époque classique ancienne portent en effet deux représentations complexes et élaborées de la tête d'un "dragon-serpent"1 céleste que les mayanistes appellent le "monstre Zip", du fait que dans le calendrier maya classique cette créature semblable au dragon qui -dans le ciel nocturne- représenterait plus particulièrement l'écliptique (c'est-à-dire l'axe, apparent depuis la Terre par lequel passent les astres en orbite autour du Soleil) est patronne de la "vingtaine" Zip, troisième "mois (de 20 jours)" de l'année maya. D'une façon parallèle au récipient, son couvercle porte deux représentations d'un couple d'oiseaux symbolisant le soleil, enlacés par le cou: le quetzal k'uk', reconnaissable à sa huppe et son petit bec crochu, et l'ara mo', dont le bec semblable à celui d'une tortue et les yeux cerclés sont caractéristiques. Le nom du roi originaire de Tikal et fondateur de la dynastie copanèque Yax K'uk' Mo', le "quetzal-ara primordial" (426-437), fait un fameux écho à ce symbole solaire. En haut, le bouton de poignée porte une variation sur le logogramme de l'étoile2, de val
Mes ordres d'achat