PLAT TRIPODE DÉCORÉ D'UN DANSEUR PERSONNIFIANT... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 310EUR
PLAT TRIPODE DÉCORÉ D'UN DANSEUR PERSONNIFIANT LA DIVINITÉ DU MAÏS Culture Maya, Petén, Guatemala Classique récent, 600-900 après J.-C. Céramique polychrome H. 9 cm - D. 36,2 cm Maya polychrome tripod plate with dancer as the maize god, buffware with polychrome, Petén, Guatemala, H. 3 3/8 in - D. 14 1/4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1989 Galerie Merrin, New York Andy et Von Long, Denver, actif des années 1960 aux années 1980 Ancient Art of the New World, New York Ce grand plat tripode, dont chaque pied creux contient des billes de terre cuite pour qu'ils fassent office de sonnailles, s'inspire d'un modèle originel de plats qui fut d'abord produit dans le nord-est du Petén au début de l'époque classique récente. Les exemplaires de tels plats que l'on a découvert en contexte archéologique ont montré que le danseur personnifiant la divinité du maïs qui renaît Hun Ixiim, peint au fond de l'objet, était fréquemment neutralisé rituellement (au moyen d'une perforation, ce qui n'est pas le cas ici), à l'occasion du décès de la personne qui avait décidé de l'emporter dans sa tombe. Les exemples trouvés en fouille par des archéologues ont également montré que l'on recouvrait la tête du défunt avec ces plats, décor de la face interne posée contre le visage (et par conséquent pieds de l'objet tournés vers le haut de la sépulture). Une originalité peu commune du décor de cette pièce consiste en ce que le dieu est orienté vers la droite, au lieu de l'être vers la gauche selon les canons habituels de l'imagerie maya, et qu'il est encadré de deux nains dont celui de gauche fait -par sa gestuelle et les traits de son visage- écho au personnage principal. Autour, cette image est encadrée par une frise annulaire de pseudo-glyphes céphalomorphes d'un type fréquent sur ce genre de plats, elle-même entourée sur le bord du plat par huit variations sur le glyphe du "dieu K" K'awiil1. Ce dé
Mes ordres d'achat