HOMME MALADE Culture Maya, Île de Jaina,... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
40000 - 50000 EUR
HOMME MALADE Culture Maya, Île de Jaina, Mexique Classique récent, 600-900 après J.-C. Céramique brune avec restes de pigment bleu H. 8,5 cm - L. 19,5 cm Maya Jaina effigy of a sick man, buffware with traces of blue pigment, Mexico, H. 3 1/4 in - W. 7 3/4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1997 Galerie Merrin, New York Cette statuette en céramique à l'effigie d'un homme malade, est représentative des figurines dites de style "Jaina", du nom d'un site insulaire dans l'actuel État mexicain de Campeche où de nombreux exemplaires ont été découverts dans un excellent état de conservation (du fait d'avoir fait partie là de trousseaux funéraires, ce qui n'était en général pas le cas). Ces statuettes "Jaina" sont le type le plus élégant des figurines en terre cuite produites par la culture maya et, tout comme les extraordinaires poteries polychromes appartenant à la sphère céramique Tepeu, elles sont caractéristiques de l'époque classique récente (entre la fin du VIe siècle et le IXe). Bien que la fonction de ces objets demeure aujourd'hui encore sujette à discussions, ce qui les distingue de la plupart des productions mayas de cette époque est ce qui nous apparaît comme faisant preuve d'un certain naturalisme. Alors que les personnages figurés sur les poteries appartiennent en général au domaine du divin et des mythes tandis que ceux des monuments croulent sous les ornements symboliques, le peuple maya classique semble en effet y avoir été représenté là tel qu'on aurait pu le voir dans la vie courante, même si nombre de détails suggèrent que le rapport au sacré et le rituel ne sont en fait jamais absents non plus. Ici, un homme dont la maigreur et le ventre disproportionné laissent supposer une maladie telle que la cirrhose du foie est dans un état tel qu'il est représenté allongé. Des volutes de sang sont visibles sur son front et des larmes semblent couler sous son œil gauche (à
Mes ordres d'achat