REPRÉSENTATION DU "DIEU N" SOUS FORME D'UNE... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 416EUR
REPRÉSENTATION DU "DIEU N" SOUS FORME D'UNE TORTUE Culture Maya, Mexique-Guatemala Classique récent, 600-900 après J.-C. Céramique beige L. 23,2 cm - P. 17,8 cm Maya effigy in the shape of god N as a turtle, beigeware ceramic, Mexico-Guatemala, W. 9 1/8 in - P. 7 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2004 Ancient Art of the New World, New York Collection particulière, USA, 1972 Cette figurine creuse en céramique représente une tortue dont les pattes avant sont de larges mains et dont la tête est humaine. Cette association entre l'homme et la tortue rappelle un des quatre aspects du "dieu N", lui-même une des principales manifestations du dieu Itzamná que les textes de l'époque coloniale présentent comme ayant été la principale divinité de l'Antiquité maya (créatrice en particulier de l'écriture et du monde en général). Le "dieu N" a été rapproché des quatre Pawahtun mentionnés dans le "Rituel des bacabs", associés aux points cardinaux. JMH
Mes ordres d'achat