PLAT TRIPODE DÉCORÉ DE L'OISEAU MYTHIQUE... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 248EUR
PLAT TRIPODE DÉCORÉ DE L'OISEAU MYTHIQUE MUAN Culture Maya, Campeche, Mexique Classique récent, 600-900 après J.-C. Céramique polychrome H. 11,5 cm - D. 42 cm Maya polychrome tripod plate with Moan bird, buffware polychrome ceramic, Campeche, Mexico, H. 4 1/2 in - D. 16 1/2 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1991 Ancient Art of the New World, New York D. Daniel Michel, Chicago, #70:159, actif des années 1950 aux années 1970, acquis en 1970 Robert et Marianne Huber, Dixon Ce grand plat doté de trois pieds creux est décoré à l'intérieur d'une effigie de l'oiseau mythique Muan. Dans plusieurs langues mayas, ce terme désigne des rapaces diurnes tels qu'éperviers, milans et faucons. Dans l'imagerie antique, il s'agit cependant d'un oiseau qui a plutôt l'apparence d'un rapace nocturne, du genre hibou. Il est également le nom de la quinzième "vingtaine" ou "mois" de 20 jours de l'année maya, marqué soit par une figure représentant la tête de cette créature ou bien par un glyphe syllabique unissant les signes de valeur mu, wa et ni (ou plus rarement na), pour une lecture muwaan (ou muwan selon les cas). Cet "oiseau Muan" est un animal associé au "dieu L", qu'il porte dans sa coiffe où il est désigné comme étant l'"oiseau du ciel n° 13". Le "dieu L" était le grand "jaguar de l'inframonde" conçu comme étant le binôme souterrain de la divinité du soleil diurne K'inich Ajaw et il représentait le "soleil nocturne", c'est-à-dire la forme prise par l'astre solaire au cours du trajet invisible qu'était dans l'ancienne cosmovision maya sa traversée quotidienne de l'inframonde, entre l'ouest et l'est. Le "dieu L" a présidé au jour zéro de la chronologie 4 Ahau 8 Cumku -le 11 août 3114 avant J-C selon la corrélation la plus largement admise entre calendriers maya et chrétien- la réunion des sept dieux qui ont "allumé" l'univers dans le foyer primordial mythique, afin de redémarrer la c
Mes ordres d'achat