NEUF ESPRITS DES PLANTES ET DIEU-SINGE Culture... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
400000 - 600000 EUR
NEUF ESPRITS DES PLANTES ET DIEU-SINGE Culture Maya, Hautes Terres du Guatemala (région d'Alta Verapaz) Classique récent, 600-900 après J.-C. Céramique brune Esprits des plantes: H. 14,3 à 23,2 cm Dieu-singe: H. 38,3 cm Maya nine plants spirits and monkey god, brown ceramic, Alta Verapaz, Guatemala Plants spirits: H. 5 5/8 in - H. 9 1/4 in Monkey god: H. 15 3/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2001 Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles Dominique Blieck, Bruxelles, années 1980 Galerie Émile Deletaille, Bruxelles Cette série d'effigies appartient à un type de figurines en terre cuite qui fut produit entre les Ve et IXe siècles essentiellement dans les hautes terres de l'actuel Guatemala, au sud des régions dans lesquelles s'épanouissait parallèlement la culture maya classique. À la différence des détails finement moulés à l'avant des figures, la face postérieure de ces objets est modelée de façon sommaire. Bien que leur fonction demeure aujourd'hui encore sujette à discussions, les paires de trous (possiblement de fixation) situées à l'arrière de ces figures creuses et munies d'une ouverture à la base laissent imaginer qu'elles auront pu être emmanchées sur des hampes, et qu'elles auraient ainsi pu être utilisées comme des sortes de marionnettes dans des représentations théâtrales à caractère rituel. D'une taille modérée (avec des hauteurs allant d'une quinzaine à une vingtaine de centimètres et une seule paire de trous à l'arrière), neuf figurines n'ont pas forcément constitué un seul ensemble mais elles ont en commun de représenter des personnifications de plantes cultivées, dont des calebasses, et elles auront par conséquent eu probablement une destination propitiatoire dans des rites de fertilité. La plupart de ces "génies végétaux" (dont un porte un "petit" dans une main) ont des traits plus ou moins âgés voire squelettiques, ta
Mes ordres d'achat