FIGURE DE RELIQUAIRE Culture Maya, Guatemala Classique... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 242 460EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE Culture Maya, Guatemala Classique ancien, 300-600 après J.-C. Stéatite avec restes de cinabre H. 19,5 cm - L. 9,8 cm Maya seated reliquary figure, steatite with traces of cinnabar, Guatemala, H. 7 5/8 in - W. 3 7/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2000 Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles Photographié par Justin Kerr dans son registre (logbook) en juin 1997, #K7709 Daniel Wolf, New York, juillet 1984 Fine Arts of Ancient Lands, New York Herbert L. Lucas, Los Angeles, mai 1983 Fine Arts of Ancient Lands, New York Expositions: Metropolitan Museum of Art, New York, prêt permanent de Daniel Wolf Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #L.6.83 puis #L1983.6, 1983 Publications: Kerr, Justin, A Pre-Columbian Portfolio: An Archive of Photographs, mayavase.com, n° 7709a-c, ajouté le 21/11/2001 Graulich, Michel et Lin Crocker, Chefs-d'œuvre inédits de l'art précolombien, ARTS 135, Boulogne, 1985, fig. 359 Bien qu'elle aurait été découverte dans les basses terres septentrionales du Guatemala (soit en plein centre de la zone maya), cette figurine en stéatite verdâtre à l'origine peinte au cinabre rappelle stylistiquement les productions de régions mésoaméricaines situées à l'ouest des Mayas, d'où se sont exercées de puissantes influences culturelles durant l'époque classique ancienne (lors de l'"horizon" du Classique ancien, quand la grande cité de Teotihuacán dominait la Mésoamérique depuis les hauts plateaux mexicains). Ainsi, les traits de ce personnage ne répondent pas au canon maya classique, tandis que la cavité aménagée dans son dos rappelle ce qui servait possiblement à recevoir des offrandes dans les figurines "reliquaires". Dans la sculpture comme dans la peinture, de nombreuses figures de Teotihuacán portent également de larges ornements de nez pendant sur la
Mes ordres d'achat