STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Olmèque,... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 399 900EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Olmèque, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Serpentine vert foncé H. 20 cm - L. 8,1 cm Olmec standing figure, dark green serpentine, Mexico, H. 7 7/8 in - W. 3 3/16 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 1993 Galerie Merrin, New York Curtis Katz, New York Ronald Gilbert, New York Galerie Merrin, New York Photographié par Justin Kerr dans son registre (logbook) en février 1988, #K3853 John Hauberg, Seattle, acquis avant 1970 Galerie André Emmerich, New York (OM48), acquis en même temps que le personnage en transformation agenouillé de culture Olmèque exposé au Dumbarton Oaks (OM47), janvier 1969 Ferninand Ries, Frankfurt, acquis dans les années 1920 Publication: Kerr, Justin, A Pre-Columbian Portfolio: An Archive of Photographs, mayavase.com, n° 3853 ajouté le 22/06/2002 Sculptée avec finesse et superbement polie, cette statuette incarne l'aspect serein et discret des petites sculptures olmèques. Se tenant debout, ce souverain ou seigneur de haut rang présente la déformation crânienne propre à l'élite. Elle appartient au type universel des statuettes en jadéite et en serpentine qui ont été découvertes à La Venta et en d'autres sites olmèques sous forme d'offrandes funéraires groupées en position verticale et associées à de petites haches en pierre verte. L'offrande 4 de La Venta contenait six haches votives et seize figurines. Ce groupement de statuettes suggère une réunion de membres de l'élite dans un contexte cérémoniel. Et comme la plupart des offrandes, celles de la Venta étaient recouvertes de cinabre avant leur enfouissement.
Mes ordres d'achat