HACHE VOTIVE À DÉCOR INCISÉ Culture Olmèque... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 540EUR
HACHE VOTIVE À DÉCOR INCISÉ Culture Olmèque du Guerrero, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Pierre dure blanc-vert avec restes de cinabre H. 17,5 cm - L. 7 cm Olmec celt with incised design, green-white hard stone with cinnabar remains, Guerrero, Mexico, H. 7 in - W. 2 3/4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2003 John A. Stokes, Nyack, début des années 1970 Expositions: The Art Museum, Princeton University, The Olmec World: Ritual and Rulership, 16 décembre 1995 - 25 février 1996 The Museum of Fine Arts, Houston, The Olmec World - Ritual and Rulership, 14 avril - 9 juin 1996 Publication: The Olmec World - Ritual and Rulership, The Art Museum, Princeton University, 1995, n° 126 À La Venta, des dépôts de haches cérémonielles, notamment des modèles cruciformes gravés, comme l'exemplaire que nous présentons aujourd'hui, furent découverts dans de profondes fosses obstruées par plusieurs couches successives d'argiles colorées. Certains dépôts d'offrandes contenaient jusqu'à plusieurs dizaines de haches cultuelles alors que d'autres n'en comptaient curieusement que quelques-unes. Leur fonction réelle n'est pas connue, mais il est évident que ces haches étaient offertes aux dieux ou aux puissances surnaturelles dans le cadre de rites imposés.
Mes ordres d'achat