Lot 28
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 13 540 EUR

HACHE VOTIVE À DÉCOR INCISÉ Culture Olmèque du Guerrero, Mexique
Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C.
Pierre dure blanc-vert avec restes de cinabre
H. 17,5 cm - L. 7 cm
Olmec celt with incised design, green-white hard stone with cinnabar remains, Guerrero, Mexico, H. 7 in - W. 2 3/4 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2003
John A. Stokes, Nyack, début des années 1970
Expositions:
The Art Museum, Princeton University, The Olmec World: Ritual and Rulership, 16 décembre 1995 - 25 février 1996
The Museum of Fine Arts, Houston, The Olmec World - Ritual and Rulership, 14 avril - 9 juin 1996
Publication:
The Olmec World - Ritual and Rulership, The Art Museum, Princeton University, 1995, n° 126
À La Venta, des dépôts de haches cérémonielles, notamment des modèles cruciformes gravés, comme l'exemplaire que nous présentons aujourd'hui, furent découverts dans de profondes fosses obstruées par plusieurs couches successives d'argiles colorées.
Certains dépôts d'offrandes contenaient jusqu'à plusieurs dizaines de haches cultuelles alors que d'autres n'en comptaient curieusement que quelques-unes.
Leur fonction réelle n'est pas connue, mais il est évident que ces haches étaient offertes aux dieux ou aux puissances surnaturelles dans le cadre de rites imposés.
Mes ordres d'achat