VASE REPRÉSENTANT UN SINGE ASSIS TENANT UN... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
9000 - 12000 EUR
VASE REPRÉSENTANT UN SINGE ASSIS TENANT UN BâTON CÉRÉMONIEL Culture Coclé, Conte/Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-1150 après J.-C. Céramique polychrome H. 15,5 cm - L. 13,5 cm Cocle Conte/Maracas effigy vessel of a seated monkey holding a staff, polychrome ceramic, Panama, H. 6 1/8 in - W. 5 1/4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2005 Herbert L. Lucas, Los Angeles, #173, avant 1991 Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles Expositions: Denver Art Museum, Denver, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #TL-22651, 24 octobre 2001 - 1er novembre 2004 Detroit Institute of Arts, Detroit, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #T1991.115, 1991 - 24 octobre 2001
Mes ordres d'achat