PLAT DÉCORÉ D'UN CERVIDÉ STYLISÉ Culture... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 13 540EUR
PLAT DÉCORÉ D'UN CERVIDÉ STYLISÉ Culture Coclé, Conte, région de Gran Coclé, Panama Période V, 700-850 après J.-C. Céramique polychrome sur engobe blanc crème H. 9 cm - D. 28 cm Cocle Conte ring bowl with deer, polychrome ceramic, Panama, H. 3 1/2 in - D. 11 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2004 Herbert L. Lucas, Los Angeles, #181, avant 1990 Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles Exposition: The Museum of Fine Arts, Houston, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #TR119-90, 1er janvier 1990 - 15 décembre 2004
Mes ordres d'achat