Lot 20
6 000 - 7 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PLAT DÉCORÉ D'UN CERVIDÉ STYLISÉ Culture Coclé, Conte, région de Gran Coclé, Panama
Période V, 700-850 après J.-C.
Céramique polychrome sur engobe blanc crème
H. 9 cm - D. 28 cm
Cocle Conte ring bowl with deer, polychrome ceramic, Panama, H. 3 1/2 in - D. 11 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles, #181, avant 1990
Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles
Exposition:
The Museum of Fine Arts, Houston, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #TR119-90, 1er janvier 1990 - 15 décembre 2004
Mes ordres d'achat