Lot 17
6 000 - 7 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UNE DIVINITÉ alligator
Culture Coclé, Macaracas, région de Gran Coclé, Panama
Période V, 700-850 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 16 cm - D. 24,5 cm
Cocle Macaracas large pedestal plate with crocodile divinity, polychrome ceramic, Panama, H. 6 1/4 in - D. 9 5/8 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 1990
Fine Arts of Ancient Lands, New York
Mes ordres d'achat