Lot 16
12 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE EN FORME DE CERVIDÉ AUX PATTES LIÉES Culture Coclé, Conte, région de Gran Coclé, Panama
Période V, 700-850 après J.-C.
Céramique polychrome
H. 24 cm - L. 15 cm - P. 19 cm
Cocle Conte effigy vessel in the shape of a trussed-up deer, polychrome ceramic, Panama, H. 9 3/8 in - W. 6 in - P. 7 1/2 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles, #205, avant 1989
Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles
Exposition:
The Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent de Herbert
L. Lucas, #L1989.265, 1989 - 17 novembre 2004
Mes ordres d'achat