Lot 11
80 000 - 90 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

RARE POTEAU FUNÉRAIRE, GARDIEN DE TOMBE
CULTURE CHIMU, NORD DU PÉROU
INTERMÉDIAIRE RÉCENT, 1100-1450 APRÈS J.-C.
Bois à patine brun foncé et pigment rouge
H. 119,7 cm - L. 20,6 cm
Chimu standing figure, brown wood with red pigment,
Peru, H. 47 1/8 in - W. 8 1/8 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 1995
Galerie Gail Martin, New York " Les sculptures sur bois avaient beaucoup d'autres fonctions, la plus spectaculaire étant celle d'esprit gardien de lieu sacré. Parmi celles-là, les plus frappantes sont les figurines de bois Chimú du quartier de Rivero dans la grande cité fortifiée de Chan Chan. Produire un effet de fascination faisait partie de leur rôle de gardien de tombes. Jusque dans les années 40, on pouvait encore voir de tels gardiens de tombe in situ, dans les régions les plus éloignées de la côte sud du Pérou. Toujours debout après avoir servi pendant des siècles à indiquer l'emplacement d'une tombe, leur partie supérieure faisait saillie dans les sables du désert."
James Reid, Tribal Art, numéro 7, été 2004.
Mes ordres d'achat