Lot 6
8 000 - 10 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE À DÉCOR GRAVÉ D'UNE DIVINITÉ
CULTURE CHAVIN, TEMBLADERA, NORD DU PÉROU
HORIZON ANCIEN, 900-400 AVANT J.-C.
Céramique brun-noir, traces de polychromie blanc crème, rouge brique et ocre jaune
H. 31,8 cm - L. 14,5 cm
Chavin Tembladera spouted polychrome vessel, blackware with polychrome paints, Peru, H. 12 1/2 in - W. 5 5/7 in
Provenance:
Collection privée américaine
Acquis par l'actuel propriétaire en 1988
Galerie Merrin, New York
Sotheby's New York, 21 novembre 1988, lot 10
Mes ordres d'achat