WINSLOW (Jacques-Bénigne)

Lot 218
Estimation :
500 - 600 EUR
WINSLOW (Jacques-Bénigne)
Expositio anatomica structurae corporis humani. Venise, Baglioni, 1758. 2 volumes in-4, cartonnage, titre à l'encre au dos, non rogné (Reliure de l'époque). Blake, p. 492. — Garrison-Morton, n°394. L'un des meilleurs traités anatomiques du XVIIIe siècle. Seconde édition latine, après celle parue cinq ans plus tôt. Elle est ornée de planches dépliantes. Winslow (1669-1760), médecin et anatomiste danois, y décrit notamment avec une grande exactitude les artères, les veines et les nerfs du corps humain. Cachet de cire rouge sur les titres. Des mouillures claires et rousseurs.
Mes ordres d'achat