VITRUVE

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VITRUVE
Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto. S.l.n.n., 1535 [au colophon] : Venise, Nicolo de Aristotele detto Zoppino, mars 1535. In-folio, demi-vélin, plats recouverts d'un remploi de texte imprimé en caractères gothiques rouge et noir provenant d'une édition du XVIe siècle, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne). Essling, n°1704. — Fowler, n°399. Belle édition en italien de Vitruve, la troisième dans la traduction de Francesco Durantino. La première édition en langue vulgaire avait paru en 1511 à Côme, suivie de l'édition vénitienne de 1524. Titre imprimé en caractères gothiques noirs et rouges, placé dans un bel encadrement ornementé, et 136 bois dans le texte. Titre restauré, déchirure sans manque restaurée en tête des feuillets N2 et N3. Quelques salissures.
Mes ordres d'achat