VIRGILE. — CLOCIUS (Hieronymus)

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Publii Virgilii Maronis Versus proverbiales. Crémone, Vincenzo Conti, 1562. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de l'époque). Rare édition originale de ce commentaire sur les proverbes en vers de Virgile par l'humaniste flamand Hieronymus Clocius. L'exemplaire porte en pied du titre l'ex-libris manuscrit de Simone Angelo Sospiro, poète qui fit partie de l'académie des Occulti de Brescia. Mouillure claire dans la marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat