TREITZAURWEIN (Marx) et MAXIMILIEN

Lot 214
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 010EUR
Ier. Der Weiss Kunig. Eine Erzehlung von den Thaten Kaiser Maximilian des Ersten. Vienne, Joseph Kurzböckens, 1775. Fort volume in-folio, bradel cartonnage papier à la colle rose, dos lisse, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). Fairfax-Murray, German books, n°416. Édition originale de l'un des plus beaux livres à planches allemands du XVIIIe siècle. L'ouvrage, qui relate les actions de l'empereur Maximilien Ier (1459-1519), fut écrit sous la dictée même du souverain par son secrétaire, Marc Treitzaurwein, mais ne fut pas achevé sous son règne. Il fut seulement publié deux siècles plus tard, d'après des manuscrits et les bois retrouvés à la bibliothèque de Vienne. Magnifique illustration comprenant 237 planches gravées sur bois d'après les dessins de Hans Burgkmair, Hans Schäufelein, Leonhard Beck et Hans Springinklee; toutes sont en premier tirage, à l'exception de la dernière gravure, regravée au XVIIIe siècle. Les bois, taillés au début du XVIe siècle, n'avaient jamais été utilisés : 6 d'entre eux représentent des scènes cynégétiques et halieutiques, les autres montrent en majeure partie des scènes de batailles. Exemplaire imprimé sur papier fort, dans son cartonnage d'attente. On y a ajouté à la suite le supplément publié par Edwin Tross en 1869 contenant 8 planches inédites copiées par Johannes Schratt qui manquaient dans les éditions de 1775 et de 1799. Des rousseurs. Reliure un peu usagée avec partie inférieure du dos décollée.
Mes ordres d'achat