TORRENTINUS (Hermannus)

Lot 213
Estimation :
400 - 500 EUR
TORRENTINUS (Hermannus)
Elucidario poetico. Venise, Giorgio de' Cavalli, 1565. In-8, vélin souple, traces de liens, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction italienne de l'Elucidarius poeticus, premier dictionnaire géographique et historique de ce genre, composé par Hermannus Torrentinus, humaniste flamand né à Zwolle au milieu du XVe siècle et mort vers 1520. Imprimée en caractères italiques, elle est sortie des presses de Giorgio Cavalli, typographe véronais actif à Venise entre 1564 et 1570. Les deux superbes marques typographiques de ce dernier, figurant un éléphant supportant une tour crénelée protégée par des soldats, figurent sur le titre et au verso du dernier feuillet. Quelques rousseurs. Une garde renouvelée.
Mes ordres d'achat