SCHOEPFLIN (Jean-Daniel)

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
SCHOEPFLIN (Jean-Daniel)
Alsatia illustrata celtica romana francica. Colmar, Ex Typographia Regia, Jo. Fr. Schoepflini, 1751. 2 volumes in-folio, basane marbrée, dos orné, pièce de titre blonde, fleur de lis répétée dans les caissons, petite étiquette de cote en queue, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 51 planches et cartes (25 + 26) et 13 tableaux généalogiques (2 + 11). Cet ouvrage majeur de Jean-Daniel Schoepflin (1694-1771), historien alsacien, est le meilleur livre consacré à l'Alsace au XVIIIe siècle. Quelques rousseurs, des cahiers brunis au tome I. Éraflures sur les plats, renfort de toile à plusieurs coins, un mors fendu en long et petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat