SANTORINI (Giovanni Domenico)

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
SANTORINI (Giovanni Domenico)
Opuscula medica. De structura & motu fibrae. De nutritione animali. De haemorrhoidibus. De catameniis. Venise, Jo. Gabriel Hertz, 1705. In-8, cartonnage, titre à l'encre au dos, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une planche dépliante gravée sur cuivre. L'ouvrage rassemble les premiers travaux médicaux de Santorini (1681-1737), anatomiste vénitien considéré comme l'un des plus habiles praticiens de son temps (Albrecht von Haller, le célèbre médecin suisse, le qualifiait d'insignis incisor). Ex-libris manuscrit sur une garde. Cachet de cire rouge sur le titre, et ex-libris manuscrit biffé en pied. Ex-libris moderne Cazzamini-Mussi. Mouillure sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat