SAINT-NON

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 263EUR
SAINT-NON
Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. 5 volumes in-folio, veau brun, dos anciennement orné, tranches vertes (Reliure de l'époque). Édition originale et l'un des livres de voyages les plus somptueux du XVIIIe siècle. Splendide illustration gravée en taille-douce comprenant 10 cartes, 280 planches (dont celle dite des Phallus), 14 planches de médailles et de nombreux culs-de-lampe et vignettes dans le texte (dont 25 en deux tons en rouge et noir à la manière des vases grecs antiques). Reliure très usagée, les dos complètement épidermés avec des compartiments manquants.
Mes ordres d'achat