RHIN (Le) monumental et pittoresque. Francfort... - Lot 207 - Giquello

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
RHIN (Le) monumental et pittoresque. Francfort à Constance. Bruxelles, Gand, Leipzig, Muquardt, s.d. [vers 1855]. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, grand décor d'arabesque et de rinceaux à froid et doré sur les plats, titre sur cinq lignes doré sur le premier plat, dos à nerfs portant le titre en long, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Album de 35 jolies planches dessinées et lithographiées en plusieurs teintes par François Stroobant, représentant des vues et des monuments de la région du Rhin. Quelques rousseurs sur les gardes et certains feuillets de texte. Traces d'humidité en pied des plats.
Mes ordres d'achat