RHIN (Le) monumental et pittoresque. Texte... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 128EUR
RHIN (Le) monumental et pittoresque. Texte par M. L. Hymans. Bruxelles, Gand, Leipzig, Charles Muquardt; Londres, Atchley et Cie, s.d. [vers 1855]. In-folio, chagrin marron, large bordure à froid, premier plat orné d'une composition en relief, le titre doré sur cinq lignes au centre, dos à nerfs portant l'inscription en lettres dorées Cologne à Mayence, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Album de 30 jolies planches dessinées et lithographiées en plusieurs teintes par Théodore Fourmois, Paul Lauters et François Stroobant, représentant des vues et des monuments de la région du Rhin. Chaque lithographie est protégée par une serpente. Remarquable reliure de l'éditeur ornée sur le premier plat d'une grande composition d'architecture gothique en relief. Légères rousseurs éparses. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat