RAYNAL (Guillaume-Thomas)

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas)
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1780. 5 volumes in-4 (4 volumes de texte et un atlas), veau écaille, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. II, p. 700. — Chadenat, n°1960. — Sabin, n°68081. Édition définitive, en partie originale, et la meilleure de cet ouvrage publié de manière clandestine dès 1770 puis condamné par le Parlement de Paris. Elle est ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé d'après Cochin et de 4 jolis frontispices de Moreau le jeune. L'atlas renferme 50 cartes gravées sur double page et les volumes de texte contiennent 21 (sur 23) tableaux statistiques dépliants. Outre une histoire de l'exploration et de la colonisation de l'Amérique, l'ouvrage de l'abbé Raynal contient une vive dénonciation de l'esclavage et de l'exploitation des colonies par la métropole (cf. En français dans le texte, n°166). Étiquette de la librairie Chadenat. De la bibliothèque Jacques Renout, avec ex-libris dessiné par Tancrède Synave. Des rousseurs, légère mouillure marginale. Reliure très frottée, mors fragiles (dont trois fendus).
Mes ordres d'achat