RANGOUZE (Pierre de)

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
RANGOUZE (Pierre de)
Lettres panégyriques au Roy, aux princes du sang, autres princes, ducs, pairs et officiers de la Couronne. — Lettres panégyriques aux plus grandes Reynes du Monde, aux princesses du sang de France, autres princesses & illustres Dames de la Cour. Imprimées aux dépens de l'Autheur, Paris, 1651. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin marbré, décor à la Du Seuil, fleuron central chargé d'un quadrilobe vide, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure pastiche moderne). Curieux recueils de lettres que l'auteur adressait à de grands personnages du royaume de France pour en obtenir quelques gratifications. Celles-ci étaient imprimées séparément, sans signatures ni pagination, de façon à pouvoir intervertir l'ordre des pièces et que l'auteur puisse en offrir la dédicace à chacune de ces personnes. Chaque recueil est donc différent. Notre exemplaire comprend au total 74 pièces (44 + 30), dont 2 adressées au Roi et 2 autres à la Reine, ainsi que 2 portraits gravés, l'un du jeune Louis XIV gravé par Balthasar Montcornet, l'autre étant celui de la reine mère Anne d'Autriche. Pierre Bayle, dans son Dictionnaire historique et critique (t. IV, 1740, p. 31), salue en Pierre de Rangouze le talent d'un Auteur qui s'enrichit par le travail de sa plume, & par la souplesse avec laquelle il trafique d'Epitres dédicatoires, & d'Exemplaires envoiez deça & delà, car toute science, sans en excepter même celle des ruses & des tromperies, est une espèce de perfection. Exemplaire en reliure pastiche moderne, les plats de la reliure d'origine conservés.
Mes ordres d'achat