PINHEIRO DE CHAGAS (Joaquim) et Simao José da LUZ SORIANO]

Lot 202
Estimation :
1200 - 1500 EUR
As noites do Barracao. Passadas pelos emigrados portuguez em Inglaterra, em verso alexandrino. Paris, Aillaud [Angra (Açores), Joaquim José Soares ?], 1834. Plaquette in-16 de 36 pages, y compris le titre, cartonnage souple de moire cerise, couverture muette de l'époque conservée, emboîtage demi-maroquin rouge (Reliure moderne). Canto, Ensaio bibliographico..., n°1152. — Innocencio, Diccionario bibliographico portuguez, t. VI, pp. 301-302. Unique édition, probablement imprimée à Angra aux Açores. Très rare recueil de six poésies satyriques dénonçant la guerre civile portugaise de 1828-1834, attribuées à Joaquim Pinheiro de Chagas (1809-1859) et Simao José de Luz Soriano (1802-1891). Les caractères typographiques et les imperfections de cette plaquette ont conduit Innocencio à penser qu'il s'agissait d'une édition clandestine imprimée à Angra en 1834, hypothèse soutenue par Canto qui cite une annonce parue dans l'Iris de Terceira de 1838, laquelle mentionnait que les Noites se vendaient chez Joaquin José Soares à Angra. Couverture tachée, quelques rousseurs et auréoles.
Mes ordres d'achat