PETREMAND (Jean)

Lot 200
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 692EUR
PETREMAND (Jean)
Recueil des ordonnances et édits de la Franche-Comté de Bourgogne. Dôle, De l'Imprimerie d'Antoine Dominicque, 1619. — Les Coutumes générales de la Franche-Comté de Bourgogne. Ibid., 1619. — [JOBELOT]. Suite du Recueil des édits et ordonnances de la Franche-Comté de Bourgongne. Lyon, Antoine Jullieron, 1664. Ensemble 4 parties en un volume in-folio, veau marbré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Contrefaçon de l'édition originale, publiée au XVIIIe siècle (collation : 2 ff., IV pp., 275 pp. ; 47 pp. ; 73 pp. ; 98 pp.). Précieux exemplaire aux armes du duc de Bauffremont. Pliure aux 3 premiers feuillets du volume. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat