PAUL (Simon)

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
PAUL (Simon)
Quadripartitum botanicum de simplicium medicamentorum facultatibus. Strasbourg, Simon Paul fils, 1667. In-4, vélin rigide, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Krivasty, n°8684. — Pritzel, n°6992. Troisième édition de cette pharmacopée, après celles de 1639 et de 1640. Imprimée par le fils de l'auteur, libraire-imprimeur installé à Strasbourg à l'époque, elle est illustrée de 8 jolies planches gravées en taille-douce, dont un frontispice allégorique, une figure montrant un auteur offrant son livre à un prince entouré de ses conseillers, les grandes armoiries et le portrait en buste de l'auteur, un frontispice architectural placé avant l'avis de l'imprimeur au lecteur, et une planche de botanique. Simon Paul I (1603-1680), médecin et botaniste allemand, enseigna d'abord la médecine à l'université de Rostock, sa ville natale, avant de partir s'installer à Copenhague. Là-bas, il occupa les chaires de médecine, de chirurgie et de botanique spécialement créées pour lui, et fut nommé premier médecin du roi et prélat d'Aarhus. Ex-libris manuscrits de l'époque biffés sur le faux-titre. Brunissures sur l'ensemble du volume, inhérentes à la qualité du papier employé dans la région du Rhin à l'époque. Vélin taché et frotté.
Mes ordres d'achat