PARIS (Édouard)

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARIS (Édouard)
Touriste pyrénéen ou Choix de Dessins sur les Pyrénées. S.l. [Paris], 1842. In-folio, demi-maroquin rouge, titre doré en lettres gothiques sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Très rare et bel album de vues des Pyrénées, complet du titre-frontispice et des 22 planches dessinées et lithographiées en deux teintes par Édouard Paris. Reliure frottée, restauration aux coiffes.
Mes ordres d'achat