PALLAS (Pierre-Simon)

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
PALLAS (Pierre-Simon)
Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, An II de la République. In-4, demi-basane fauve avec coins de vélin, tranches mouchetées à la rouge (Reliure de l'époque). Atlas présenté seul, complet de la grande carte dépliante de l'empire russe, dévoilant notamment le trajet emprunté par l'auteur, et des 107 planches gravées sur cuivre (vues, scènes, oiseaux, plantes, monuments, etc.). Cachet humide sur le titre. Légères rousseurs. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat