OPHTALMOLOGIE. — FLORIO (Pietro)

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Descrizione istorica teorica e pratica dell' ottalmia purolenta osservata dal 1835 al 1839 nell' opsedale militare di Pietroburgo. Naples, Tipografia del Filiatre-Sebezio, 1842. In-8, demi-basane prune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Becker, n°138. Rare première édition en italien, ornée d'un portrait et de 5 planches gravées et coloriées. Traité d'ophtalmologie dans lequel l'auteur, docteur en chef de l'hôpital militaire de Saint-Pétersbourg, décrit l'ophtalmie purulente observée de 1835 à 1839 sur plusieurs patients. L'ouvrage fut à l'origine publié sur l'ordre du Tsar, en langue russe, afin d'être distribué à tous les physiciens de l'armée. Manque le portrait, rousseurs claires. Petits frottements à la reliure, dos plus clair.
Mes ordres d'achat