MORGAGNI (Giambattista)

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
MORGAGNI (Giambattista)
Adversaria anatomica omnia. Padoue, Joseph Comino, 1717-1719. 6 parties en un volume in-4, vélin rigide, dos lisse, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Blake, p. 312. — Osler, n°1182. Première édition collective, illustrée d'un frontispice avec portrait de l'auteur en médaillon et de 11 planches anatomiques gravées sur cuivre. Giambattista Morgagni (1682-1771), démonstrateur d'anatomie à l'université de Padoue, est l'un des fondateurs de l'anatomie pathologique. Cachet humide effacé sur le titre. Quelques rousseurs, portrait remonté. Travaux de vers sur les gardes (la dernière détachée).
Mes ordres d'achat