MONTANARI (Geminiano)

Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
MONTANARI (Geminiano)
L'Astrologia convinta di falso col mezzo di nuove esperienze, e Ragioni Fisico-Astronomiche, o sia la Caccia del frugnuolo. Venise, Francesco Nicolini, 1685. In-4, cartonnage, non rogné (Reliure du XVIIIe siècle). Riccardi, t. II, col. 175. Édition originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre. Geminiano Montanari (1633-1687), mathématicien et astronome né à Modène, annonce que les prédictions de son almanach Frugnuolo de gli influssi del gran cacciatore di lagoscuro avaient été faites au hasard et se sert de cette circonstance pour discréditer et combattre l'astrologie (cf. Houzeau-Lancaster, n°5325). Des rousseurs. Manques au dos, avec partie inférieure restaurée.
Mes ordres d'achat