MAVELOT (Charles)

Lot 191
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
MAVELOT (Charles)
Nouveau livre de différens Cartouches, Courones, Casques, Supports et Tenans. [...] Ouvrage utile aux Peintres, Sculpteurs, Graveurs, Orfèvres, Tapissiers, Brodeurs et autres. Paris, Mavelot, s.d. [c. 1685]. In-8 oblong, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Guilmard, n°62. — catalogue H. Destailleur, 1891, n°907. Charmant livre gravé d'ornements, un des plus jolis et un des plus rares (Destailleur) de Charles Mavelot, graveur qui travailla à Paris de 1680 à 1696. Il se compose de 6 planches gravées (titre, 3 feuillets pour la dédicace au duc de Saint-Aignan et 2 autres pour ses armoiries et son chiffre), 31 pages imprimées pour le texte explicatif, 43 planches de supports et un feuillet gravé pour l'extrait du privilège. On a relié dans cet exemplaire une rare gravure publicitaire de l'artiste ornemaniste, ornée des armoiries de la Dauphine couplées à celle de la Grande Mademoiselle, et libellée Mavelot Graveur ordinaire de S.A.R. Mademoiselle, demeurant Court neuve du Palais [...] Grave Medailles, jettons, sceaux, cachets, et toutes autres sortes d'ouvrages. Il vend aussi un Livre où il se trouve toute sorte de Chifres, par luy inventé. Quelques restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat