MATTHIOLI (Pierre André)

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
MATTHIOLI (Pierre André)
Epistolarum Medicinalium Libri Quinque. Lyon, César Farine, 1564. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Baudrier, t. I, p. 148. — Durling, n°3034. Seconde édition, la première dans ce format, des Lettres médicinales du grand médecin et naturaliste siennois Matthioli (1500-1577). L'édition originale, de format in-folio, avait paru à Prague trois ans plus tôt. L'édition a été imprimée pour César Farine, éditeur et libraire actif à Lyon et à Turin dans la seconde moitié du XVIe siècle (très peu d'ouvrages portent son adresse lyonnaise). Elle est ornée de 6 bois dans le texte, dont 4 figurant des plantes (notamment deux acrostiques, plantes de la famille des fougères) et 2 montrant des animaux, notamment un lama (p. 630), que l'auteur nomme Cervocamelo. Trace de cachet de cire rouge et ex-libris manuscrit ancien, apposés sur le titre. Des rousseurs, galerie de vers en tête de plusieurs cahiers. Reliure frottée, accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat