MARIOTTE (Edme)

Lot 189
Estimation :
300 - 500 EUR
MARIOTTE (Edme)
Oeuvres. Nouvelle édition. La Haye, Jean Neaulme, 1740. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, restes d'étiquette de cote manuscrite en queue, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition collective, en partie originale, des oeuvres scientifiques du physicien français, illustrée de 26 planches dépliantes gravées sur cuivre (numérotées de I à XXV et IV*) représentant des figures géométriques relatives à la percussion, au mouvement des eaux, aux couleurs, au nivellement, au mouvement des pendules, à la logique, etc. Edme Mariotte (vers 1620-1684) fut l'un des fondateurs de la physique expérimentale en France. Il s'intéressa particulièrement à l'optique et à la dynamique. En 1676, il énonça, peu de temps après Robert Boyle en Angleterre, la loi de compressibilité des gaz qui porte aujourd'hui son nom. Rousseurs claires, feuillet de titre roussi. Une coupe entièrement ouverte, accroc aux coiffes.
Mes ordres d'achat