MANUSCRIT. — Mémoire sur le commerce du Levant.... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MANUSCRIT. — Mémoire sur le commerce du Levant. 1787-1788. Manuscrit in-folio de 3 et 7 pages non chiffrées, la première partie en feuilles, la seconde cousue d'un ruban de soie bleue. Intéressant manuscrit dans lequel l'auteur, un dénommé Le Bon, pointe du doigt la menace que représentent la Russie et l'Angleterre qui tentent par tous les moyens de mettre la main sur le commerce du Levant, détenu par les Turcs, et nuire aux intérêts français. L'auteur y évoque notamment les événements de 1787-1788 : La Russie a usé de stratagème de concert avec ses alliés pour séduire les Cours de Versailles et de Madrid, en leur disant que l'occasion était des plus favorables pour faire revivre le Siècle des Croisades, et qu'il falait [sic] que les puissances chrétiennes se réunissent pour expulser les Turcs [...] hors de l'Europe.Évocation également de la concurrence mercantile, de la politique extérieure de l'Angleterre et de la mise en place d'un jeu de manipulation entre les nations de l'Europe : Que la Russie fut venue naviguer dans la mer du Nord, dans l'océan français et espagnols jusques dans la Méditerranée, avec des vaisseaux pour le commerce on devait la bien accueillir, mais non armés en guerre, [...] les vaisseaux russes sont montés par des pilotes anglais [...].
Mes ordres d'achat